Электрон

Электрон

Электрон (символ е, е) — стабильная отрицательно заряженная элементарная частица со спином 1/2, массой около 9·10-28грамма и магнитным моментом, равным магнетону Бора; относится к лептонам и участвует в электромагнитном, слабом и гравитационном взаимодействиях.

Электрон — один из основных структурных элементов вещества; электронные оболочки атомов определяют оптические, электрические, магнитные и химические свойства атомов и молекул, а также большинство свойств твердых тел.

Установление существования электрона было подготовлено трудами многих выдающихся исследователей. В 1897 году электрон был открыт Джозефом Томсоном. На заседании Лондонского королевского общества 29 апреля 1897 года Томсон объявил об открытии им электрона.

Название «Электрон» (первоначально предложенное английским учёным Дж. Стони (1891) для заряда одновалентного иона) происходит от древне-греческого слова ἤλεκτρον, что означает янтарь.

Электрический заряд электрона условились считать отрицательным в соответствии с более ранним соглашением называть отрицательным заряд наэлектризованного янтаря. Античастица электрона — позитрон (e+) была открыта в 1932 году.

Электроны участвуют в электромагнитных, слабых и гравитационных взаимодействиях и проявляют многообразие свойств в зависимости от типа взаимодействий. В классической электродинамике электрон ведёт себя как частица, движение которой подчиняется ЛоренцаМаксвелла уравнениям.

Обсуждение: Один комментарий
  1. Иван Павлович:

    Микрокосмос — Макрокосмос

    Электрон — планета
    Ядро — звезда
    Клетка — галактика
    ткань — метагалактика
    орган — вселенная
    система — космос

    По своему строению и функциям электрон следует рассматривать
    по меньшей мере в сопосталении с планетой. Всё остальное-будет
    ошибочным!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *