Астрономия

— наука о строении и развитии космических тел, их систем и Вселенной в целом.

Астрономия

Задачи и разделы астрономии

Астрономия исследует тела Солнечной системы, звёзды, галактические туманности, межзвёздное вещество, нашу Галактику (систему Млечного Пути), другие галактики, их распределение в пространстве, движение, физическую природу, взаимодействие, происхождение и развитие. Астрономия изучает и разрабатывает способы использования наблюдений небесных тел для практических нужд человечества.

Таковы служба времени, определение географических координат и азимутов на земной поверхности, изучение фигуры Земли по наблюдениям искусственных спутников Земли, ориентация искусственных спутников и космических зондов по звёздам и тому подобное.

Астрономия способствует выработке правильных материалистических представлений о мироздании. Астрономия тесно связана с другими точными науками, прежде всего — с математикой, физикой и некоторыми разделами механики, используя достижения этих наук и, в свою очередь, оказывая влияние на их развитие. В зависимости от предмета и методов исследований астрономия разделяется на ряд дисциплин (разделов).

Астрометрия занимается построением основной инерциальной системы координат для астрономических измерений, определением положений и движений небесных объектов, изучением закономерностей вращения Земли и исчислением времени, определением значений фундаментальных астрономических постоянных; к ней относятся также сферическая астрономия, включающая математические методы определения видимых положений и движений небесных объектов, и практическая астрономия, посвященная теории угломерных инструментов и применению их для определения времени, географических координат (широты и долготы) и азимутов направлений.

Небесная механика (теоретическая астрономия) изучает движения небесных тел, в том числе и искусственных (астродинамика) под влиянием всемирного тяготения, а также фигуры равновесия небесных тел.

Звёздная астрономия рассматривает систему звёзд, образующую нашу Галактику (Млечный Путь), а внегалактическая астрономия — другие галактики и их системы.

Астрофизика, включающая астрофотометрию, астроспектроскопию и другие разделы, исследует физические явления, происходящие в небесных телах, их системах и в космическом пространстве, а также химические процессы в них.

Радиоастрономия изучает свойства и распределение в пространстве космических источников излучения радиоволн.

Создание искусственных спутников Земли и космических зондов привело к возникновению имеющей большое будущее внеатмосферной астрономии.

Космогония занимается вопросами происхождения как отдельных небесных тел, так и их систем, в частности Солнечной системы, а космология — закономерностями и строением Вселенной в целом.

Королевское Астрономическое общество

12 января 1820 года в Англии было основано Королевское Астрономическое общество. Астрономические общества — это национальные и международные научно-общественные организации, объединяющие как астрономов-специалистов, так и  любителей[en], с целью координации научных исследований, обмена материалами и информацией, делового сотрудничества и популяризации астрономических знаний. Национальные Астрономические общества существуют во многих странах[en] мира, но старейшее из них — Английское Королевское астрономическое общество. Инициаторами создания общества стали Джон Гершель и другие видные астрономы и ученые того времени. Первоначально главной целью новой организации было продвижение астрономии как науки и поддержка астрономических исследований, которые тогда по большей части проводились «кустарно» астрономами-любителями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *