Достижения ученых в области химической физики

Химическая физика

Расскажем немного о работах советских ученых в области химической физики. Еще в конце 20-х годов Николай Николаевич Семенов, будучи сотрудником ЛФТИ, обнаружил самоподдерживающиеся разветвленные химические реакции. Эти реакции характерны тем, что в веществе возникают активные частицы (свободные радикалы), которые по мере взаимодействия с веществом образуют продукты реакции и одну или несколько новых активных частиц (разветвлений). Став одним из основоположников советской школы химической физики, Н. Н. Семенов организовал в 1931 году Институт химической физики (ИХФ) Академии наук СССР.

В 1934 году он опубликовал свою теорию неразветвленных и разветвленных цепных химических реакций. Эта теория давала полное представление о лавинообразных, прогрессивно ускоряющихся химических процессах и определяла их критические границы. Н. Н. Семенов доказал, что каждый свободный радикал при реакции способен породить две, а иногда и три новые активные частицы, причем одна из них продолжает ранее начатую реакцию, а другая образует новые, т.е, происходит разветвление. Если число разветвлений превышает число обрывов, то скорость реакции очень быстро возрастает.

Теория Н. Н. Семенова рассматривала процессы, качественно отличающиеся от процесса деления атомного ядра, но сформулированные им положения послужили основой для последующей разработки теории разветвленных самоподдерживающихся цепных ядерных реакций и установления общеизвестных теперь понятий критической массы ядерного горючего и критических размеров установок для осуществления самоподдерживающейся цепной реакции деления ядер тяжелых элементов.

За работы в области химической кинетики и ценных реакций академику Николаю Николаевичу Семенову в 1956 году была присуждена Нобелевская премия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *