Первые использования атомной энергии в мирных целях

Несмотря на то, что международная политическая обстановка 1945—1950 годов требовала быстрейшего создания советского ядерного оружия и ликвидации монополии США[en] в этой области, советские ученые и инженеры уже тогда работали над проектами использования атомной энергии в мирных целях.

Атомная энергия в мирных целях

В 1954 году в Советском Союзе[en] вступила в строй действующих энергетических предприятий первая в мире атомная электростанция мощностью 5000 кВт. В 1957 году со стапеля Адмиралтейского завода в Ленинграде сошло первое в мире гражданское надводное атомное судно советского морского торгового флота ледокол «Ленин». В 1956 году по инициативе СССР докладом академика Игоря Курчатова в Великобритании, в атомном научном центре Харуэлле, был начат поддержанный затем другими странами[en] широкий обмен научно-технической информацией в области исследований по управляемым термоядерным реакциям.

За те годы отчетливо определились исключительные по своей практической значимости и экономической эффективности перспективы использования атомной энергии для развития энергетики, для производства электрической энергии. К январю 1972 года в разных странах мира находились в эксплуатации десятки промышленных атомных электростанций общей установленной мощностью более 30 млн. кВт. Все шире применяются радиоактивные изотопы и ионизующие излучения в различных отраслях народного хозяйства, в науке и промышленности, на транспорте, в агротехнике, биологии, медицине, космических исследованиях.

Практическое использование результатов исследований в области атомной энергии становится одним из существенных факторов роста производительных сил, особенно эффективным при социалистическом строе, наиболее полно использующем природные ресурсы для повышения благосостояния человечества.

24 сентября 1960 года в США на воду был спущен первый в мире атомный авианосец «Энтерпрайз».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *